问题:

在一个实验中,选200只所属种类通常不患血癌的老鼠,对它们施以同等量的辐射,并且让其中一 半老鼠敞开肚皮去吃它们爱吃的食物,让另一半老鼠也吃同样的食物,但是限制它们的进食量。第一组中,55只患了血癌;第二组中,患血癌的仅有3只。 上述实验最支持下面哪一个结论? A.血癌莫名其妙地使一些通常不患该疾病的老鼠种类的个体患病; B.对暴露于实验量辐射的老鼠而言,通过限制它们的进食量,可以控制它们中血癌的发生率; C.对任何种类的老鼠来说,实验性地暴露于辐射很少对患血癌产生影响; D.假定无限量地给予食物,老鼠最终会找到一种对其健康最佳的饮食; E.允许老鼠吃他们常吃的食物增加了老鼠患血癌的可能性,不管它们是否暴露于辐射。

问题:

广告商经常因不择手段地操纵人们的喜好与需求而受指责。然而,有证据表明,有些广告商不仅 出于财政上的考虑,而且受道德观念所驱使。有一刊物决定改变其形象,从以家庭内容为主,转向以性爱 和暴力为主,以迎合不同的读者。有一些广告商就从该刊物撤走了广告,这一定是因为他们在道义上不赞 成该刊物刊登的猥亵内容。 下面哪一项如果为真,最能加强上面的论述? A.那些广告商把他们的广告转向了其他家庭报刊。 B.有些广告商把他们的广告从家庭报转向了那家改变后的报刊。 C.如果那些广告商继续在那家改变后的刊物上刊登广告,他们的产品销量就有望增加;如果他们撤走 广告,他们的产品销量就会下降. D.通常那些家庭报刊的读者不大可能买以性爱和暴力为主的报纸. E.人们期望这家改变后的刊物能主要迎合那些不同收入群体的读者.

问题:

曹孟德中计斩蔡瑁 -- 打一成语

问题:

(1)汛期安然无恙(2)加固黄河大堤几百余里(3)全市出工几十万人次(4)市委召开抗洪防汛动员大会(5)防汛工程胜利完工 A 1-2-4-3-5 B 4-3-2-5-1 C 1-4-3-2-5 D 1-4-2-3-5

问题:

老三界∶陆定一 A.巴黎圣母院∶大仲马 B.红与黑∶雨果 C.人间喜剧∶马克?吐温 D.安娜?卡列尼娜∶列夫?托尔斯泰

问题:

紫竹∶植物学家 A.昆虫学家∶昆虫 B.页岩∶地质学者 C. 电影 ∶影迷 D.脚∶牙医

问题:

在印度发现了一群不平常的陨石,它们的构成元素表明,它们只可能来自水星、金星和火星。由于水星靠太阳最近,它的物质只可能被太阳吸引而不可能落到地球上;这些陨石也不可能来自金星,因为金星表面的任何物质都不可能摆脱它和太阳的引力而落到地球上。因此,这些陨石很可能是某次巨大的碰撞后从火星落到地球上的。 上述论证方式和以下哪项最为类似? A.这起谋杀或是劫杀,或是仇杀,或是情杀。但作案现场并无财物丢失;死者家庭和睦,夫妻恩爱,并无情人。因此,最大的可能是仇杀。 B.如果张甲是作案者,那必有作案动机和作案时间。张甲确有作案动机,但没有作案时间。因此,张甲不可能是作案者。 C.此次飞机失事的原因,或是人为破坏,或是设备故障,或是操作失误。被发现的黑匣子显示,事故原因确是设备故障。因此,可以排除人为破坏和操作失误。 D.所有的自然数或是奇数,或是偶数。有的自然数不是奇数,因此,有的自然数是偶数。

问题:

大学新生张强、史宏和黎明同住一个宿舍,他们分别来自东北三省。其中,张强不比来自黑龙江的同学个子矮,史宏比来自辽宁的同学个子高,黎明的个子和来自辽宁的同学一样高。 如果上述为真,以下哪项也为真? A.张强来自辽宁,史宏来自黑龙江,黎明来自吉林。 B.张强来自辽宁,史宏来自吉林,黎明来自黑龙江。 C.张强来自黑龙江,史宏来自辽宁,黎明来自吉林。 D.张强来自吉林,史宏来自黑龙江,黎明来自辽宁。 E.张强来自黑龙江,史宏来自吉林,黎明来自辽宁。

问题:

张珊:不同于“刀”、“枪”、“箭”、“戟”,“之”、“乎”、“者”、“也”这些字无确定所指。 李思:我同意。因为“之”、“乎”、“者”、“也”这些字无意义,因此,应当在现代汉语中废止。 以下哪项最可能是李思认为张珊的断定所蕴涵的意思? A. 除非一个字无意义,否则一定有确定所指。 B. 如果一个字有确定所指,则它一定有意义。 C. 如果一个字无确定所指,则应当在现代汉语中废止。 D. 只有无确定所指的字,才应当在现代汉语中废止。 E. 大多数的字都有确定所指。

问题:

信贷消费在一些经济发达国家十分盛行,很多消费者通过预支他们尚未到手的收入满足对住房、汽车、家用电器等耐用消费品的需求。在消费信贷发达的国家中,人们的普遍观念是:不能负债说明你的信誉差。 如果上述论述为真,那么必须以下列哪项叙述为前提?(  )。 A.在发达国家,消费信贷已成为商业银行扩大经营、加强竞争的重要手段。 B.消费信贷于国于民都有利,国家可利用利率下调刺激消费多购买商品。 C.社会已建立起完善、严密的信用网络,银行可对信贷者的经济状况进行查询和监督。 D.保险公司可向借贷人提供保险,以保障银行资产的安全。

问题:

孙康、李丽、江涛三人被哈佛大学、牛津大学和麻省理工大学录取,但不知道他们各自究竟是被哪个大学录取了,有人做了以下猜测: 甲:孙康被牛津大学录取,江涛被麻省理工大学录取; 乙:孙康被麻省理工大学录取,李丽被牛津大学录取; 丙:孙康被哈佛大学录取,江涛被牛津大学录取。 他们每个人都只猜对了一半。 孙康、李丽、江涛三人究竟是被哪个大学录取了?

问题:

有一天,小白兔MM出去玩,回家时迷路了,走到一个三岔路口,正好来了一只小灰兔。 白兔妹妹就问道:“灰兔哥哥,妹妹迷路了,能告诉我怎么走吗?” 灰兔见白兔妹妹单身一人,便不怀好意的说:“想知道吗?” 白兔说:“当然想知道哪,你快说吧。” 灰兔说:“想知道,就让哥高兴高兴!”。 于是,白兔让灰兔高兴了高兴,完事后,灰兔一指左边,白兔于是向前走了。 一会儿,白兔又来到了一个三岔路口,这可怎么办,正好又来了一只小黑兔,于是,白兔妹妹就问道:“黑兔哥哥,妹妹迷路了,能告诉我怎么走吗?” 黑兔见白兔妹妹单身一人,也便不怀好意的说:“想知道吗?” 白兔说:“当然想知道哪,你快说吧。” 黑兔说:“想知道,就让哥高兴高兴!”。 于是,白兔让黑兔高兴了高兴,完事后,黑兔一指左边,白兔于是向前走了。白兔回到家,不久后,生下了一窝小兔子,你猜一猜,小兔子是什么颜色? 你该怎么回答这个问题呢, 汉子们

问题:

某画家从来不在其作品上标注日期,其作品的时间顺序现在才开始在评论文献中形成轮廓。最近将该画家的一幅自画像的时间定位为1930年一定是错误的,1930年时该画家已经63岁了,然而画中的年轻、黑发的男子显然是画家本人,但却绝不是63岁的男子。 上面结论所依据的假设是(  )。 A.画家画过几幅显示他60岁以后的样子的自画像 B.画家在63岁时,不可能在画中将自己画成年轻时的样子 C.在该画家远未到60岁以前,他没画过明确标注日期的自画像 D.通过不给其作品标注日期,画家试图使针对其作品的评论抛开时间因素

问题:

域控制器存储了域内的账户、密码和属于这个域的计算机三项信息。当计算机接入网络时,域控制器首先要鉴别这台计算机是否属于这个域,用户使用的登录账户是否存在,密码是否正确。如果三项信息均正确,则允许登陆:如果以上信息有一项不正确,那么域控制器就会拒绝这个用户从这台计算机登陆。小张的登录账号是正确的,但是域控制器拒绝小张的计算机登陆。 基于以上陈述能得出以下哪项结论? A.小张输入的密码是错误的。 B.小张的计算机不属于这个域。 C.如果小张的计算机属于这个域,那么他输入的密码是错误的。 D.只有小张输入的密码是正确的,它的计算机才属于这个域。 E.如果小张输入的密码是正确的,那么它的计算机属于这个域。

问题:

在广告中,经常出现“某某产品全国销量第一”的广告词。这种广告手法,实际上隐含了下列哪一个前提? (A)我厂产品的质量是好的。 (B)我厂产品的价格是低的。 (C)只有同类产品中质量最好的产品,销量才可能居全国第一。 (D)我厂的产品很受用户欢迎。 (E)最受用户欢迎的产品就是我厂的产品。

问题:

汤姆:“罗伯特在上一次足球比赛中,一人进了两个球,球技超群,这次一定可以人选国家队。” 吉米:“我看不一定,因为罗怕特在一上次比赛中殴打了对方的球员,被红牌罚下场。” 吉米的看法主要依赖下列哪项假设? (A)作为国家队的球员,不一定非得球技超群。 (B)仅仅球技超群,还不够入选国家队。 (C)被红牌罚下场,说明一个球员的球技不够超群。 (D)作为国家队的球员,就不能被红牌罚下场。 (E)只有品德高尚的球员,才能人选国家队。

问题:

一批人报考电影学院。其中, (1)有些考生通过了初试。 (2)有些考生没有通过初试。 (3)何梅与方宁没有通过初试。 如果上述三个断定中只有一个为真,以下哪项关于这批考生的断定一定为真? A.所有考生都通过了初试。 B.所有考生都没有通过初试。 C.何梅通过了初试,但方宁没通过。 D.方宁通过了初试,但何梅没通过。 E.以上各选项都不一定为真。

问题:

所有的灰狼都是狼。这一断定显然是真的。因此,所有的疑似SARS病例都是SARS病例,这一断定也是真的。 以下哪项最为恰当地指出了题干论证的漏洞? A. 题干的论证忽略了:一个命题是真的,不等于具有该命题形式的任一命题都是真的。 B. 题干的论证忽略了:灰狼与狼的关系,不同于疑似SARS病例和SARS病例的关系。 C. 题干的论证忽略了:在疑似SARS病例中,大部分不是SARS病例。 D. 题干的论证忽略了:许多狼不是灰色的。 E. 题干的论证忽略了:此种论证方式会得出其它许多明显违反事实的结论。

问题:

心脏的搏动引起血液循环。对同一个人,心率越快,单位时间进入循环的血液量越多。血液中的红血球运输氧气。一般地说,一个人单位时间通过血液循环获得的氧气越多,他的体能及其发挥就越佳。因此,为了提高运动员在体育比赛中的竞技水平,应该加强他们在高海拔地区的训练,因为在高海拔地区,人体内每单位体积血液中含有的红血球数量,要高于在低海拔地区。 以下哪项是题干的论证必须假设的? A.运动员在高海拔地区的心率不低于在低海拔地区。 B.不同运动员的心率基本相同。 C.运动员的心率比普通人慢。 D.在高海拔地区训练能使运动员的心率加快。

问题:

面条∶食物 A.苹果∶水果B.手指∶身体 C.菜肴∶萝卜D.食品∶巧克力

谜语猜是一个提供传统谜语、灯谜、脑筋急转弯,以及各种智力题,谜语大全的网站。喜爱猜谜的朋友可以在这里交流,通过它可以锻炼逻辑思维,使您的大脑更加灵活。
我们总是添加有趣的新谜语,所以经常回来哦! !

查看百科的谜语介绍: 百度百科-谜语

查看百科的智力题介绍: 百度百科-智力题