问题:

亚里士多德学院的门口竖着一块牌子。上面写着“不懂逻辑者不得入内”。这天,来了一群人,他们都是懂逻辑的人。如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么以下诸断定中,只有一项是真的。这一真的断定是( )。 A: 他们可能不会被允许进人 B: 他们一定不会被允许进入 C: 他们一定会被允许进入 D: 他们不可能被允许进入

问题:

小红把平时节省下来的全部五分硬币先围成一个正三角形,正好用完,后来又改围成一个正方形,也正好用完。如果正方形的每条边比三角形的每条边少用5枚硬币,则小红所用五分硬币的总价值是( )。 A: 1元 B: 2元 C: 3元 D: 4元

问题:

林辉在自助餐店就餐,他准备挑选三种肉类中的一种肉类,四种蔬菜中的二种不同蔬菜,以及四种点心中的一种点心。若不考虑食物挑选的次序,则他可以有多少不同选择方法。 A: 4 B: 24 C: 72 D: 144

问题:

某大学某班学生总数为32人。在第一次考试中有26人及格,在第二次考试中有24人及格。若两次考试中,都没有及格的有4人,那么两次考试都及格的人数是( )。 A: 22 B: 18 C: 28 D: 26

问题:

假设五个相异正整数的平均数是15,中位数是18,则此五个正整数中最大数的最大值可能为? A: 24 B: 32 C: 35 D: 40

问题:

某国的人口调查数据表明,未婚的三十岁以上的男性超过这个年龄段的未婚女性,比例大约为十比一。这些男性中,大多数确实希望结婚。然而,明显地,除非他们中有许多人娶外国女性,否则大部分人将保持未婚。上面论述基于下列哪个阶段? A: 移民到国外的女性比男性多 B: 与该国男性相同年龄的三十几岁的该国女性宁愿保持未婚 C: 大多数未婚的该国男性不可能娶比他们年龄大的女性 D: 大多数未婚的该国男性不愿意娶非本国的女性

问题:

有一批可口可乐做中奖促销,中奖率是1/3,(假设中奖平均分布)其中中奖的瓶盖里面印有特殊标记,可以送一瓶(送的可乐也是可以继续中奖的)。 现在需要100瓶可乐,问最少买多少瓶?(回答阿拉伯数字) A: 1 B: 10 C: 33 D: 100

问题:

南岗中学每一位校长都是任职一届,一届任期三年,那么在8年期间南岗中学最多可能有几位校长? A: 2 B: 3 C: 4 D: 5

问题:

1998年度的统计显示,对中国人的健康威胁最大的三种慢性病,按其在总人口中的发病率排列,依次是乙型肝炎、关节炎和高血压。其中,关节炎和高血压的发病率随着年龄的增长而增加,而乙型肝炎在各个年龄段的发病率没有明显的不同。中国人口的平均年龄,在1998年至2010年之间,将呈明显上升态势而逐步进入老龄化社会。 根据题干提供的信息,以下哪项结论最为恰当? A: 到2010年,发病率最高的将是关节炎 B: 到2010年,发病率最高的将仍是乙型肝炎 C: 在1998年至2010年之间,乙型肝炎患者的平均年龄将增大 D: 到2010年,乙型肝炎的老年患者将多于非老年患者

问题:

下一个图形是什么? A: 图形A B: 图形B C: 图形C D: 图形D

下一个图形是什么? 
问题:

下一个图形是什么? A: 图形A B: 图形B C: 图形C D: 图形D

下一个图形是什么? 
问题:

是太阳叫公鸡起床还是公鸡叫太阳起床? A: 太阳叫公鸡 B: 公鸡叫太阳

问题:

有一个东西,一旦消失,9天之后才会再次出现;当下一次再消失时,又在2天后出现,然后又消失;在这之后一般需要等到10天后再现,但一年中也有一次是7天或8天后再现。这个东西就在我们身边。请问,它是什么? A: 1 B: 空气 C: 字母A D: 大姨妈

问题:

海利跟朋友一起去旅行,船上共有25个人。他们在途中触到了暗礁,20分钟以后,船就会沉没,而船上只有一艘求生艇可以使用。这艘救生艇最多只能载5人,从船到岸边的往返时间都是4分钟。请你帮海利计算一下,使用这艘救生艇最多能救多少人呢? A: 13 B: 16 C: 18 D: 20

问题:

1 4 9 25 64 169 下一个数是什么? A: 196 B: 269 C: 360 D: 441

问题:

一个地狱的灵魂越狱了,逃到了审判之门的出口,这里总共有8道门,其中有一道通往人间,其余的通往刀山火海,有个好心的判官驻守在此,你可以任意问他几个问题,等你都问完后,他会在纸片上针对你问的每个问题作出回答,可是判官只会写“是”和“否”两个字。这个判官不会说谎,但是提问的次数要尽可能少,不然一个坏心眼的判官随时会赶来带他重回地狱。灵魂思考片刻,想到了个问法,100%能找到通往人间的道路。他最少需要几个问题才能保证找到通往人间的路? A: 1个 B: 2个 C: 3个 D: 4个

问题:

甲乙丙仨人分别说了下面三句话,请你从他们所说的话判断定谁说假话?甲说:“乙在说谎。”乙说:“丙在说谎。”丙说:“甲和乙在说谎。” A: 甲乙 B: 甲丙 C: 丙乙

问题:

四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问。甲说:每人只偷了一块表;乙说:我只偷了一颗钻石;丙说:我没偷表;丁说:有些人没偷表。经过警察的进一步调查,发现这次审问中只有一人说了实话。下列判断,没有错误的是()。 A: 所有人都偷了表 B: 所有人都没偷表 C: 有些人没偷表 D: 乙偷了一颗钻石

问题:

某家庭有6个孩子,3个孩子是女孩。其中5个孩子有雀斑,4个孩子有卷发。 这表明有可能()。 A: 两个男孩有卷发但没有雀斑 B: 三个有雀斑的女孩都没有卷发 C: 两个有雀斑的男孩都没有卷发 D: 三个有卷发的男孩只有一个有雀斑

问题:

如果某人是杀人犯,那么案发时他在现场。据此,我们可以推出: A: 张三案发时在现场,所以张三是杀人犯 B: 李四不是杀人犯,所以李四案发时不再现场 C: 王五案发时不再现场,所以王五不是杀人犯 D: 许六不在案发现场,但许六是杀人犯

谜语猜是一个提供传统谜语、灯谜、脑筋急转弯,以及各种智力题,谜语大全的网站。喜爱猜谜的朋友可以在这里交流,通过它可以锻炼逻辑思维,使您的大脑更加灵活。
我们总是添加有趣的新谜语,所以经常回来哦! !

查看百科的谜语介绍: 百度百科-谜语

查看百科的智力题介绍: 百度百科-智力题