✨ 每日更新

猜谜语, 动脑筋!

小王子:可是为什么你说的话总是像谜语?
蛇:因为我有所有的谜底。

——圣·埃克苏佩里《小王子》

逻辑试题

共 220 个谜语

孙康、李丽、江涛三人被哈佛大学、牛津大学和麻省理工大学录取,但不知道他们各自究竟是被哪个大学录取了,有人做了以下猜测: 甲:孙康被牛津大学录取,江涛被麻省理工大学录取; 乙:孙康被麻省理工大学录取,李丽被牛津大学录取; 丙:孙康被哈佛大学录取,江涛被牛津大学录取。 他们每个人都只猜对了一半。 孙康、李丽、江涛三人究竟是被哪个大学录取了?

查看详情 →

有一天,小白兔MM出去玩,回家时迷路了,走到一个三岔路口,正好来了一只小灰兔。 白兔妹妹就问道:“灰兔哥哥,妹妹迷路了,能告诉我怎么走吗?” 灰兔见白兔妹妹单身一人,便不怀好意的说:“想知道吗?” 白兔说:“当然想知道哪,你快说吧。” 灰兔说:“想知道,就让哥高兴高兴!”。 于是,白兔让灰兔高兴了高兴,完事后,灰兔一指左边,白兔于是向前走了。 一会儿,白兔又来到了一个三岔路口,这可怎么办,正好又来了一只小黑兔,于是,白兔妹妹就问道:“黑兔哥哥,妹妹迷路了,能告诉我怎么走吗?” 黑兔见白兔妹妹单身一人,也便不怀好意的说:“想知道吗?” 白兔说:“当然想知道哪,你快说吧。” 黑兔说:“想知道,就让哥高兴高兴!”。 于是,白兔让黑兔高兴了高兴,完事后,黑兔一指左边,白兔于是向前走了。白兔回到家,不久后,生下了一窝小兔子,你猜一猜,小兔子是什么颜色? 你该怎么回答这个问题呢, 汉子们

查看详情 →

某画家从来不在其作品上标注日期,其作品的时间顺序现在才开始在评论文献中形成轮廓。最近将该画家的一幅自画像的时间定位为1930年一定是错误的,1930年时该画家已经63岁了,然而画中的年轻、黑发的男子显然是画家本人,但却绝不是63岁的男子。 上面结论所依据的假设是(  )。 A.画家画过几幅显示他60岁以后的样子的自画像 B.画家在63岁时,不可能在画中将自己画成年轻时的样子 C.在该画家远未到60岁以前,他没画过明确标注日期的自画像 D.通过不给其作品标注日期,画家试图使针对其作品的评论抛开时间因素

查看详情 →

域控制器存储了域内的账户、密码和属于这个域的计算机三项信息。当计算机接入网络时,域控制器首先要鉴别这台计算机是否属于这个域,用户使用的登录账户是否存在,密码是否正确。如果三项信息均正确,则允许登陆:如果以上信息有一项不正确,那么域控制器就会拒绝这个用户从这台计算机登陆。小张的登录账号是正确的,但是域控制器拒绝小张的计算机登陆。 基于以上陈述能得出以下哪项结论? A.小张输入的密码是错误的。 B.小张的计算机不属于这个域。 C.如果小张的计算机属于这个域,那么他输入的密码是错误的。 D.只有小张输入的密码是正确的,它的计算机才属于这个域。 E.如果小张输入的密码是正确的,那么它的计算机属于这个域。

查看详情 →

在广告中,经常出现“某某产品全国销量第一”的广告词。这种广告手法,实际上隐含了下列哪一个前提? (A)我厂产品的质量是好的。 (B)我厂产品的价格是低的。 (C)只有同类产品中质量最好的产品,销量才可能居全国第一。 (D)我厂的产品很受用户欢迎。 (E)最受用户欢迎的产品就是我厂的产品。

查看详情 →

汤姆:“罗伯特在上一次足球比赛中,一人进了两个球,球技超群,这次一定可以人选国家队。” 吉米:“我看不一定,因为罗怕特在一上次比赛中殴打了对方的球员,被红牌罚下场。” 吉米的看法主要依赖下列哪项假设? (A)作为国家队的球员,不一定非得球技超群。 (B)仅仅球技超群,还不够入选国家队。 (C)被红牌罚下场,说明一个球员的球技不够超群。 (D)作为国家队的球员,就不能被红牌罚下场。 (E)只有品德高尚的球员,才能人选国家队。

查看详情 →

一批人报考电影学院。其中, (1)有些考生通过了初试。 (2)有些考生没有通过初试。 (3)何梅与方宁没有通过初试。 如果上述三个断定中只有一个为真,以下哪项关于这批考生的断定一定为真? A.所有考生都通过了初试。 B.所有考生都没有通过初试。 C.何梅通过了初试,但方宁没通过。 D.方宁通过了初试,但何梅没通过。 E.以上各选项都不一定为真。

查看详情 →

所有的灰狼都是狼。这一断定显然是真的。因此,所有的疑似SARS病例都是SARS病例,这一断定也是真的。 以下哪项最为恰当地指出了题干论证的漏洞? A. 题干的论证忽略了:一个命题是真的,不等于具有该命题形式的任一命题都是真的。 B. 题干的论证忽略了:灰狼与狼的关系,不同于疑似SARS病例和SARS病例的关系。 C. 题干的论证忽略了:在疑似SARS病例中,大部分不是SARS病例。 D. 题干的论证忽略了:许多狼不是灰色的。 E. 题干的论证忽略了:此种论证方式会得出其它许多明显违反事实的结论。

查看详情 →

心脏的搏动引起血液循环。对同一个人,心率越快,单位时间进入循环的血液量越多。血液中的红血球运输氧气。一般地说,一个人单位时间通过血液循环获得的氧气越多,他的体能及其发挥就越佳。因此,为了提高运动员在体育比赛中的竞技水平,应该加强他们在高海拔地区的训练,因为在高海拔地区,人体内每单位体积血液中含有的红血球数量,要高于在低海拔地区。 以下哪项是题干的论证必须假设的? A.运动员在高海拔地区的心率不低于在低海拔地区。 B.不同运动员的心率基本相同。 C.运动员的心率比普通人慢。 D.在高海拔地区训练能使运动员的心率加快。

查看详情 →