✨ 每日更新

猜谜语, 动脑筋!

小王子:可是为什么你说的话总是像谜语?
蛇:因为我有所有的谜底。

——圣·埃克苏佩里《小王子》

逻辑思维

共 913 个谜语

在一个地方,狼星期一、星期二、星期三说假话;狐狸星期四、星期五、星期六说假话。这天,狼说:“我昨天说假话。”狐狸说:“我昨天也说假话。” 请问今天是星期几? A、星期三 B、星期四 C、星期五 D、星期六

查看详情 →

推销员:“在销售调查中表明,80%的用户喜欢红色跑车,20%的用户喜欢蓝色跑车。” 经理:“哦,这么说来,喜欢红色跑车的用户是喜欢蓝色跑车的四倍了?” 推销员:“不,还有10%的用户说他们两者都不喜欢。” 以下哪项最合理地解释了推销员话语中的表面性矛盾? A.喜欢蓝色跑车的用户都包括在80%的喜欢红色跑车用户中。 B.调查的用户总数超过100名。 C.记录中有差错。 D.某些用户两种跑车都喜欢。 E.某些用户观点发生了变化。

查看详情 →

彼得的儿子是我儿子的父亲,那么,“我”与彼得的关系是_____。 A: “我”是彼得的祖父 B: “我”是彼得的父亲 C: “我”是彼得的儿子 D: “我”是彼得的孙子 E: “我”就是彼得

查看详情 →

孙康、李丽、江涛三人被哈佛大学、牛津大学和麻省理工大学录取,但不知道他们各自究竟是被哪个大学录取了,有人做了以下猜测: 甲:孙康被牛津大学录取,江涛被麻省理工大学录取; 乙:孙康被麻省理工大学录取,李丽被牛津大学录取; 丙:孙康被哈佛大学录取,江涛被牛津大学录取。 他们每个人都只猜对了一半。 孙康究竟是被哪个大学录取了? A、哈佛大学 B、牛津大学 C、麻省理工大学

查看详情 →

甲、乙二人之间有以下对话: 甲:"张琳莉是爱丽丝祛斑霜上海经销部的总经理。" 乙:"这怎么可能呢?张琳莉脸上长满了黄褐斑。" 如果乙的话是不包含讽刺的正面判定,则它预设了以下哪项? 1·爱丽丝祛斑霜对黄褐斑具有良好的祛斑效果。 2.爱丽丝祛斑霜上海经销部的总经理应该使用本品牌的产品。 3.爱丽丝祛斑霜在上海的经销领先于其他品牌。 A·仅1。 B·仅2。 C·仅3。 D·仅1和2。 E·1,2和3。

查看详情 →

在玉米地中套种的小麦有可能得小麦黄叶病,这种病是由于光照不足造成的,一旦光照充足,比如减少玉米植株数量,或者玉米收割后, 症状很快就会消失,且不会影响产量。而小麦锈病是由花斑锈菌引起, 如果在病症初起时不及时恰当应对,就会使小麦植株很快枯死。由于小麦锈病和小麦黄叶病初期症状很难区分,所以,在玉米地中套种小麦,必须高度注意小麦锈病的定期筛查和预防。以下哪项最可能是上述论证所假设的? A.麦黄叶病不会诱发小麦锈病。 B.花斑锈菌不会因为充足光照而失去对小麦的侵害力。 C.小麦锈病如果及时恰当处理,就不会使小麦减产。 D.科学家一直没有找到有效遏制小麦锈病的药物。

查看详情 →