小王子:可是为什么你说的话总是像谜语? 蛇:因为我有所有的谜底。
——圣·埃克苏佩里《小王子》
法国的一位名叫梅莱娜·若罗的儿童写了这样的诗句:“假如地球是方的,孩子们就有角落藏身。但地球却是圆的,我们不能不面对世界。” 下列的哪种说法,与诗中的手法最为相似? (A)没有长生不老的灵丹妙药。如果有这样的灵丹妙药,我们就可以长命百岁了。 (B)正因为已不是计划经济,而是市场经济,所以我们要靠自己去争取定单,而不是等待政府的订货。 (C)假如只依靠我厂的技术力量,是不能攻克这个难关的,所以我们必须加强外协,联合攻关。 (D)假如你是天上的月,我就是月边的星。假如你是山上的树,我就是树上的藤。 (E)假如能够发明永动机,我们就能一劳永逸地解决能源问题,但永动机的发明只是个不能实现的幻想。
一桩盗窃案,有两个嫌疑犯甲和乙,和四个证人,第一个证人的证词是:我知道甲没有盗窃。第二个证人的证词是:我知道乙没有盗窃。第三个证人的证词是:以上两人的证词最少有一个是正确的。第四个证人的证词是:第三个证人在说谎。最终证明第四个证人的证词是正确的。请说明谁是盗窃犯?(可能不止一人,
设想有三个钱币在桌子上。金币,银币和铜币。如果你说一个真的句子,你就可以得到一枚钱币。如果你说了一句谎话,你就什么都得不到。那么你要说一句什么话才可以得到金币呢?
曾有个时期欠完美岛上三个部落的头头都是妇女。她们的名字叫玫瑰、丁香和芳芳,她们三个人开展了魅力比赛。三个部落当然还是那个总讲真话的破卡族,从不讲真话的妖太族和真、假或假、真交替说话的西利撒拉族。三个妇女讲了以下情况: 玫瑰:(1)丁香是个西利撒拉。(2)丁香比芳芳更美丽。
Sroan抓了5 个犯罪嫌疑人,对他们的谈话做了记录: A 说:5 个人中有1 人说谎。 B 说:5 个人中有2 人说谎。 C 说:5 个人中有3 人说谎。 D 说:5 个人中有4 人说谎。 E 说:5 个人都在说谎。 最后Sroan只释放了说真话的人,你
有一场体育比赛中,共有N个项目,有运动员1号,2号,3号参加。在每一个比赛项目中,第一,第二,第三名分别得A,B,C分,其中A,B,C为正整数,且A>B>C。最后1号选手共得22分,2号与3号均得9分,并且2号在百米赛中取得第一。最后,求N的值,并分析出谁在跳高中得第二名。(只需
大厅门口贴着一张布告:"欢迎你参加推理俱乐部!只要你愿意,并且通过推理取得一张申请表,就可以获得会员资格了!" 走进大厅,看见桌子上摆着两个匣子:一个圆匣子,一个方匣子。圆匣子上写着一句话:"申请表不在此匣中",方匣子上写着一句话:"这两句话中只有一句是真话"。
微信账号:miyucai (谜语猜)
微博:miyucai (谜语猜)
1 Comments