✨ 每日更新

猜谜语, 动脑筋!

小王子:可是为什么你说的话总是像谜语?
蛇:因为我有所有的谜底。

——圣·埃克苏佩里《小王子》

逻辑思维

共 913 个谜语

一批人报考电影学院。其中, (1)有些考生通过了初试。 (2)有些考生没有通过初试。 (3)何梅与方宁没有通过初试。 如果上述三个断定中只有一个为真,以下哪项关于这批考生的断定一定为真? A.所有考生都通过了初试。 B.所有考生都没有通过初试。 C.何梅通过了初试,但方宁没通过。 D.方宁通过了初试,但何梅没通过。 E.以上各选项都不一定为真。

查看详情 →

所有的灰狼都是狼。这一断定显然是真的。因此,所有的疑似SARS病例都是SARS病例,这一断定也是真的。 以下哪项最为恰当地指出了题干论证的漏洞? A. 题干的论证忽略了:一个命题是真的,不等于具有该命题形式的任一命题都是真的。 B. 题干的论证忽略了:灰狼与狼的关系,不同于疑似SARS病例和SARS病例的关系。 C. 题干的论证忽略了:在疑似SARS病例中,大部分不是SARS病例。 D. 题干的论证忽略了:许多狼不是灰色的。 E. 题干的论证忽略了:此种论证方式会得出其它许多明显违反事实的结论。

查看详情 →

小刚,小强,小冬,小朱四个人参加百米赛跑决赛。赛前三位体育老师对比赛做了预测: 王老师说:小刚第二名,小朱第四名; 张老师说:小强第一名,小冬第三名; 李老师说:小刚第一名,小强第三名。 赛后发现每位老师对名次的确定只猜对一人。 请问正确的名次是什么样的? 请给出推理过程!!

查看详情 →

心脏的搏动引起血液循环。对同一个人,心率越快,单位时间进入循环的血液量越多。血液中的红血球运输氧气。一般地说,一个人单位时间通过血液循环获得的氧气越多,他的体能及其发挥就越佳。因此,为了提高运动员在体育比赛中的竞技水平,应该加强他们在高海拔地区的训练,因为在高海拔地区,人体内每单位体积血液中含有的红血球数量,要高于在低海拔地区。 以下哪项是题干的论证必须假设的? A.运动员在高海拔地区的心率不低于在低海拔地区。 B.不同运动员的心率基本相同。 C.运动员的心率比普通人慢。 D.在高海拔地区训练能使运动员的心率加快。

查看详情 →

五位妇女:1辛普森太太没有把她买的用品放在卧室里。2艾米买了一台电视机;格林格斯太太买了一套高保真音响。3 凯莉没有把她买的用品放在卧室里。4克拉拉没有买电话机。5威廉姆斯太太没有把她买的用品放在厨房里。6凯莉把她买的用品放在了温室里。7米歇尔买了一个书柜;丁格太太买了一台电脑。8米歇尔没有把书柜放在客厅里。9普瑞格太太把她买的用品放在了书房里;罗克珊把她买的用品放在了厨房里。你能推理出每位夫人的全名、购买的家居用品,以及放置的地方吗?

查看详情 →

开放题:远处缓缓驶来一辆汽车,老太太瞅准时机,在汽车越来越近的一刹那,躺倒在地。刹车,司机下来了,他看了一眼躺在地上的老太太,诡异地笑了笑,凑到老太太耳边说了一句话,老太太立刻起来,连身上的土都来不及抖抖干净,一溜烟就跑了。问:司机对老太太说了什么?

查看详情 →