✨ 每日更新

猜谜语, 动脑筋!

小王子:可是为什么你说的话总是像谜语?
蛇:因为我有所有的谜底。

——圣·埃克苏佩里《小王子》

逻辑推理

共 528 个谜语

【1-?-?-?-?-?-?-8】 以上是2路电车的各停靠站。电车运行时不一定每站都停。第一趟从起点站1出发时,中途在B、F、N、G四个站停靠,直到终点站8,然后从8站返回时,中途 在G、T、F、L四个站停靠,最后回到了1站。第二趟电车又从1站出发,但这次在 L、B、T、N四个站停靠,最后到达8站。根据以上的运行,请你指出各站的顺序。 (答案写出各站顺序,如1-A-B-C-D-E-F-8)

查看详情 →

某个岛上有座宝藏,你看到大中小三个岛民,你知道大岛民知道宝藏在山上还是山下,但他有时说真话有时说假话,只有中岛民知道大岛民是在说真话还是说假话,但中岛民自己在前个人说真话的时候才说真话,前个人说假话的时候就说假话。 这两个岛民用举左或右手的方式表示是否,但你不知道哪只手表示是,哪只手表示否,只有小岛民知道中岛民说的是真还是假,他用语言表达是否,他也知道左右手表达的意思。但他永远说真话或永远说假话,你也不知道他是这两种类型的哪一种,你能否用最少的问题问出宝藏在山上还是山下。

查看详情 →

现在,你有三大袋金币,但事先并不知道每一袋金币的具体数量。其中一袋全部都是伪造的硬币,每个硬币重55克;另外两袋则全是真硬币,每个硬币重50克。 如果要找出那袋伪造的硬币,你最少得操作多少次才行?

查看详情 →

三条大汉站在逻辑博士的面前,其中有一个是永远讲真话的君子,有一个是永远撤谎的小人,有一个是时而撒谎、时而讲真话的凡夫。这三个人分别说了如下的三句话: A:我是凡夫。 B:A说的是实话。 C:我不是凡夫。 听了这三句话之后,逻辑博士立即断定A、B、C各为何种人。 你知道了吗? 谁是小人?

查看详情 →

关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见分别是: 甲:假如不选派杨经理,那么不选派高经理。 乙:假如不选择高经理,那么选择杨经理。 丙:要么选择杨经理,要么选择高经理。 在下列选项中,甲、乙、丙三人能同时得到满意的方案是? A.选杨经理,不选高经理; B.选高经理,不选杨经理; C.杨经理与高经理都选派; D.杨经理与高经理都不选派; E.不存在此种方案。

查看详情 →

    在一列国际列车的某节车厢内,有甲,乙,丙,丁四名不同国籍的旅客,他们身穿不同颜色的大衣,坐在同一张桌子的两对面,其中两人是靠窗坐,另两个是挨过道坐,已经知道他们中有一位身穿蓝色大衣的旅客是个国际间谍,并且又知道:       1,英国旅客坐在乙先生的左侧       2,甲先生穿褐色大衣       3,穿黑色大衣者坐在德国旅客的右侧       4,丁先生的对面坐着美国旅客       5,俄国旅客身穿灰色大衣       6,英国旅客把头转向左边,望着窗外       问题:谁是穿蓝色大衣的间谍? A、英国旅客 B、美国旅客 C、俄国旅客 D、德国旅客

查看详情 →

某仓库被窃。经过侦破,查明作某的人部是甲、乙、丙、丁四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下: 甲:“仓库被窃的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。” 乙:“丁就是罪犯。” 丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。” 丁:“乙是有意陷害我。” 现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么 A.甲是盗窃仓库的罪犯。 B.乙是盗窃仓库的罪犯。 C.丙是盗窃仓库的罪犯。 D.丁是盗窃仓库的罪犯。 E.甲、乙、丙、丁都不是盗窃仓库的罪犯。

查看详情 →

布莱顿夫人在寓所里被人杀害了,警方得知布莱顿夫人遇害当天有四位女士单独去过布莱顿夫人家,于是警方传讯了这四名嫌疑人。这四位女士每天所作的供词分别是这样的: 安妮说:“我们都没有杀布莱顿夫人。我离开她家时她还活得好好的。” 维娅说:“我是第二个去布莱顿夫人家的,我去的时候她已经死了。” 科拉说:“我是第三个去布莱顿夫人家的。我离开的时候她还微笑着送我到门口。” 玛丽说:“凶手是早于我先去的,我到达布莱顿夫人家时,她已经死了。” 这四位女士说的都是谎言,凶手就是她们中的一个,到底凶手是谁,你能帮警方找出来吗? A、安妮 B、维娅 C、科拉 D、玛丽

查看详情 →

法国的一位名叫梅莱娜·若罗的儿童写了这样的诗句:“假如地球是方的,孩子们就有角落藏身。但地球却是圆的,我们不能不面对世界。” 下列的哪种说法,与诗中的手法最为相似? (A)没有长生不老的灵丹妙药。如果有这样的灵丹妙药,我们就可以长命百岁了。 (B)正因为已不是计划经济,而是市场经济,所以我们要靠自己去争取定单,而不是等待政府的订货。 (C)假如只依靠我厂的技术力量,是不能攻克这个难关的,所以我们必须加强外协,联合攻关。 (D)假如你是天上的月,我就是月边的星。假如你是山上的树,我就是树上的藤。 (E)假如能够发明永动机,我们就能一劳永逸地解决能源问题,但永动机的发明只是个不能实现的幻想。

查看详情 →