✨ 每日更新

猜谜语, 动脑筋!

小王子:可是为什么你说的话总是像谜语?
蛇:因为我有所有的谜底。

——圣·埃克苏佩里《小王子》

逻辑推理

共 528 个谜语

亚历克斯*怀特有两个妹妹:贝尔和卡斯;怀特的女友费伊*布莱克有两个弟弟:迪安和埃兹拉。他们的职业分别是: 怀特:舞蹈家;迪安:舞蹈家;贝尔:舞蹈家;埃兹拉:歌唱家;卡斯:歌唱家;费伊:歌唱家。 六人中有一位担任了一部电影的主角;其余五人中有一位是该片的导演。 (1)如果主角和导演是亲属,则导演是个歌唱家。 (2)如果主角和导演不是亲属,则导演是位男士。 (3)如果主角和导演职业相同,则导演是位女士。 (4)如果主角和导演职业不同,则导演姓怀特。 (5)如果主角和导演性别相同,则导演是个舞蹈家。 (6)如果主角和导演性别不同,则导演姓布莱克。 谁担任了电影主角?提示:根据陈述中的假设与结论,判定哪三个陈述组合在一起不会产生矛盾。 A、贝尔 B、卡斯 C、迪安 D、埃兹拉

查看详情 →

小王、小李、小张准备去爬山。天气预报说,今天可能下雨。围绕天气预报,三个人争论起来。 小王。“今天可能下雨,那并不排斥今天也可能不下雨,我们还是去爬山吧。 小李:“今天可能下雨,那就表明今天要下雨,我们还是不去爬山了吧。” 小张:“今天可能下雨,只是表明今天不下雨不具有必然性去不去爬山由你们决定。” 对天气预报的理解,三个人中谁正确? A、小王和小张 B、小王和小李 C、小李和小张

查看详情 →

A、B、C和D 四个朋友到某商厦购物。她们分别买了一块表、一本书、一双鞋和一架照相机。这四样商品分别在一至四层购买,当然,上述四样商品的排列顺序不一定就是它们所在的楼层的排列顺序,也不一定等同于他们的买主被提及的顺序。已知A 去了一层;表在四层出售;C 在二层购物;B买了一本书;A 没有买照相机。你能根据线索确定谁在哪一层购买了哪样商品吗?

查看详情 →

佟掌柜的珠宝:佟掌柜最珍爱的盗圣玉牌被窃走了,经过小六的全力侦查,查明作案的肯定是李大嘴、吕秀才、郭芙蓉、白展堂这四个人当中的某一个。于是,这四个人被作为重大嫌疑对象而拘捕入狱,接受审讯。四个人的供词如下: 李大嘴:不是我偷的。 吕秀才:白展堂就是罪犯。 郭芙蓉:吕秀才是盗窃这块玉牌的罪犯。 白展堂:吕秀才有意诬陷我。 因为几个人供述的内容互相矛盾,谁是真正的罪犯还无法确认。经过邢捕头的卧底偷听,确定四个人当中只有一个说了真话。请问到底是谁偷了佟掌柜的珠宝呢? A、李大嘴 B、吕秀才 C、郭芙蓉 D、白展堂

查看详情 →

13日的星期五,在西方被认为是个不吉利的日子。5月13日的星期五,对跨国企业KW公司来说,简直是最倒霉的一天了。 设在洛杉矶的KW公司本部,这一天一大早就接到了去纽约出差的副总裁于当地时间上午11点左右因交通事故遇难的噩耗。紧接着,东京分社社长于当地时间的13日下午1点左右,在富士山因坠石事故丧生;在印度尼西亚首都雅加达,该公司常驻代表因饭店火灾于当地时间13日下午2点左右被烧死这两条消息相继传来,真是祸不单行。 那么,这三个人的遇难时间顺序到底如何排列呢?(答案用空格隔开)

查看详情 →

小刚,小强,小冬,小朱四个人参加百米赛跑决赛。赛前三位体育老师对比赛做了预测: 王老师说:小刚第二名,小朱第四名; 张老师说:小强第一名,小冬第三名; 李老师说:小刚第一名,小强第三名。 赛后发现每位老师对名次的确定只猜对一人。 请问正确的名次是什么样的? 请给出推理过程!!

查看详情 →

五位妇女:1辛普森太太没有把她买的用品放在卧室里。2艾米买了一台电视机;格林格斯太太买了一套高保真音响。3 凯莉没有把她买的用品放在卧室里。4克拉拉没有买电话机。5威廉姆斯太太没有把她买的用品放在厨房里。6凯莉把她买的用品放在了温室里。7米歇尔买了一个书柜;丁格太太买了一台电脑。8米歇尔没有把书柜放在客厅里。9普瑞格太太把她买的用品放在了书房里;罗克珊把她买的用品放在了厨房里。你能推理出每位夫人的全名、购买的家居用品,以及放置的地方吗?

查看详情 →

开放题:远处缓缓驶来一辆汽车,老太太瞅准时机,在汽车越来越近的一刹那,躺倒在地。刹车,司机下来了,他看了一眼躺在地上的老太太,诡异地笑了笑,凑到老太太耳边说了一句话,老太太立刻起来,连身上的土都来不及抖抖干净,一溜烟就跑了。问:司机对老太太说了什么?

查看详情 →

亚历山大大帝攻击牙买加的波鲁斯的军队,希腊人抓到了一个印度士兵,由于他在战斗中表现得非常勇猛,因此希腊人决定让他自己来选择如何被处死。他们告诉他:“如果你说谎了,我们用剑刺死你,如果你说真话,那么你将被处以绞刑。”这个士兵只能说一句话,然后他说了一句话就被释放了。请问他说了什么?

查看详情 →

甲:“你认为《末代皇帝》拍得好吗?” 乙:“我认为不算好。” 甲:“那就是说,你认为坏了” 乙:“不,我并没有说坏。” 甲:“说不好就是坏” 由上面的对话,我们推不出的结论是: A.甲的问话用意是要求乙作出一个肯定的、明确的答案。 B.乙的前后回答自相矛盾。 C.甲对乙的两次回答,没有把握其真谛。 D.在乙看来,(末代皇帝)拍得一般。 E.甲对事物的评判一般是采取好与坏两个判定。

查看详情 →